Думайте о хорошем,
      а ремонт предоставьте нам!
Главная Статьи Этапы ремонта

Этапы ремонта

E-mail Печать

Ремонт – рано или поздно с ним сталкивается каждый. Кто-то предпочитает действовать самостоятельно, кто-то нанимает специалистов – все зависит от ваших навыков, масштабов работ и того, что в конечном результате вы хотели бы получить. Естественно, такой сложный и трудоемкий процесс, как ремонт квартиры, должен проводиться планомерно, в несколько этапов. Именно о том, что будет входить в этапы проведения ремонта, и пойдет далее речь.

Конечно же, сначала необходимо определиться с будущим внешним видом квартиры, с ее планировкой. Для этого необходимо составить проект, в который будут внесены замеры помещения, дверных проемов, окон, мебели. Составив предварительный проект, вы более четко и ясно сможете представить себе будущую планировку комнат.

После решения вопросов планировки необходимо подумать о дизайне помещения. От выбранного стиля будет зависеть то, какие строительные и отделочные материалы вам потребуются. Соответственно и сумма, которую вам необходимо будет потратить, также будет определяться этим фактором.

Итак, когда темы планировки, дизайна и отделочных материалов обговорены, приступают непосредственно к ремонту.

Начинают, конечно же, с подготовительных работ. Это демонтаж стяжки и снос стен, если намечена перепланировка квартиры. Само собой разумеется, что в помещении после таких работ будет настоящий погром и много, очень много мусора, от которого необходимо как можно скорее избавиться. После выноса всего строительного мусора можно приступать к следующему этапу – это работам с электропроводкой.

Тут тоже не обойтись без предварительного плана: если вы собираетесь устанавливать дополнительные розетки для переносной техники, что будет наиболее актуально на кухне, нужно обязательно заранее наметить их монтаж. Также заранее следует определиться с местоположением основной техники: стационарного компьютера, домашнего кинотеатра, на кухне – СВЧ, холодильника, газовой плиты, вытяжки и стиральной машины.

Всю работу с электрикой лучше доверить профессионалам. Здесь требуются особые знания для верного расчета нагрузки на сеть, от чего будет зависеть толщина электрического кабеля. Учтите, что сейчас вы занимаетесь только укладкой и разводкой кабелей, подключение к сети и установка розеток будет происходить уже после других работ, для большего удобства и во избежание создания аварийных ситуаций.

После этого можно заняться работами, связанными со сваркой, если таковые планируются.

Очень много внимания на начальном этапе ремонта квартиры уделяется ремонту ванной и туалета. Реализовываются все работы, связанные с сантехникой и водопроводом, разводятся канализационные трубы, смещаются стояки отопления, холодной и горячей воды, устанавливаются редукторы, фильтры, запорная арматура, фитинги. После прокладки труб и проводов можно заняться укладкой кафельной плитки. Стены санузла предварительно тщательно штукатурятся, иначе плитка может лечь неровно. В целом, весь ремонт следует начинать именно с ванной и туалета, так как работа там самая «грязная», а затем постепенно продвигаться от дальней комнаты к кухне.

Затем, в независимости от того, какое покрытие вы выбрали, необходимо заняться выравниванием потолков и стен и устройством стяжки пола. При выравнивании поверхностей стараются особенно тщательно сделать углы стен и пола, так как от этого зависит насколько хорошо ляжет плинтус.

Пол должен быть на одном уровне, поэтому необходимо осуществить правильное устройство стяжки, с соблюдением всех правил и тонкостей. Помните, что для полного высыхания стяжки пола может потребоваться до 20 дней.

Все вышеперечисленные работы по времени занимают примерно 1,5 месяца.

Следующий этап ремонтных работ – замена подоконников, установка дверных коробок и окон. Монтаж дверей проводят уже после выравнивания стен и полов, для более точной установки.

После этого шпаклюется потолок и стены, происходит отделка потолка. После настилают полы и покрывают лаком, если в качестве напольного покрытия были выбраны штучный паркет, ламинат или массивная доска. Стены красят или оклеивают обоями. Во время поклейки обоев, розетки и выключатели предварительно снимают и отключают электричество. В обоях прорезают отверстия под розетки и выключатели, и только после этого на место ставятся крышки и включается электричество. Так будет намного удобнее, да и внешний вид будет лучше. Устанавливаются плинтуса для придания законченного вида стенам. Также под плинтусом можно провести телефонный или антенный кабель, таким образом скрыв его.

Окончательно решаются все вопросы с электричеством: совершается распайка щита с предохранителем, все розетки и выключатели установлены и закрыты крышками, светильники занимают свои места.

Если в квартире имеются балкон или лоджия, которые тоже необходимо подвергнуть ремонту, то делается это в последнюю очередь.

Во время финального этапа ремонта квартиры устанавливают мебель, занимаются декоративными украшениями, текстилем и размещением аксессуаров. Кратко, процесс ремонта выглядит именно так, но вы вправе вносить свои коррективы, главное, чтобы это не повлияло на качество выполняемыхх работ и вашу безопасность.

Источник: pro-remont.com

 

Облако тегов

ремонт квартир в тюмени, ремонт квартир тюмень, ремонт квартир под ключ, перепланировка, укладка ламината, отделочные работы, отделка квартир, ремонт квартир, ремонт квартир фото, ремонт тюмень евроремонт евроремонт качество лучший евроремонт ремонт фото фотографии ремонт ремонт фото качественный ремонт ремонт под ключ квартиры тюмень новостройка тюмень выравнивание стен штукатурка ламинат тюмень паркет тюмень обшивка балкон лоджия тюмень канализация тюмень трубы тюмень проводка тюмень кладка асфальта асфальт тюмень стяжка пола половая стяжка кладка кафель кафель русские плитка тюмень сантехника тюмень сантехник тюмень отделка квартир отделочные работы тюмень натяжные потолки тюмень шкафы-купе роспись фрески декоративная штукатурка лепнина тюмень гипс декоративное панно отделка квартир отделочные работы тюмень натяжные потолки тюмень шкафы-купе